ru en ch

Ваш путеводитель в мир туризма

+998 71 236-39-23
+998 94 628-19-05
BHT-tour
Главная / Новости / ТМТЯ-2015 пройдет с 5 по 7 октября

ТМТЯ-2015 пройдет с 5 по 7 октября

2 октября 2015 г. в здании НК «Узбектуризм» в преддверии проведения 21-й Ташкентской международной туристической ярмарки «Туризм по Шелковому пути-2015» состоялась пресс-конференция для средств массовой информации.

В мероприятии приняли участие руководители и ответственные сотрудники НК «Узбектуризм», свыше 50 представителей СМИ.

На пресс-конференции было отмечено, что наблюдается устойчивый рост посещения иностранными туристами нашей страны. Так, за первое полугодие 2015 года Узбекистан принял 950,7 тыс. иностранных гостей, что на 7% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Объем экспорта туристских услуг вырос на 13,6%, достигнув показателя 550,5 млн. долл. США. В стране успешно функционируют 731 туроператоров и 548 гостиниц и аналогичных средств размещения.

Не остались без внимания и вопросы развития туристической  инфраструктуры регионов Узбекистана, реставрации объектов культурного наследия, привлечению инвестиций в создание  и реконструкцию объектов туристской индустрии в соответствии с программами развития сферы туризма в регионах.

Следует отметить, что 21-ая Ташкентская международная туристическая ярмарка «Туризм на Шелковом пути» (ТМТЯ-2015),  которая пройдет с 5 по 7 октября  2015 г. в НВК «Узэкспоцентр», является одной из крупнейших туристических выставок, направленных на популяризацию богатого культурного и исторического наследия Узбекистана в мире и привлечения большего числа зарубежных  туристов в страну.

В этом году экспозиция ТМТЯ-2015 займет 2000 кв.м. закрытой площади павильонов №1и №2, а также летнюю открытую площадку современного выставочного комплекса Узбекистана. Здесь будут представлены туристические программы ведущих туроператоров, гостиничных комплексов, региональных отделений НК «Узбектуризм», а также частных компаний  сферы туризма из разных стран.

Участниками экспозиции и ее мероприятий станут свыше 700 компаний, включающие в себя туристические организации, гостевые дома, отели и гостиничные сети, авиакомпании, страховые компании среди которых Доминиканская Республика, Малайзия, Сингапур, Казахстан, Таджикистан, ОАЭ, Турция, Латвия, Словакия, Индия, Таиланд, Туркменистан, Франция, Китай, Испания, Вьетнам.

В национальном павильоне будут представлены своими эксклюзивными и содержательными стендами все регионы республики. 

Одним из важных направлений в рамках туристической ярмарки является  программа «Hosted Buyers» для профессиональных покупателей национального туристского продукта. А бизнес - встречи в формате В2В, на которых будет представлен туристический потенциал Узбекистана, позволят установить и укрепить конкретные деловые отношения между партнерами туристской сферы.

В рамках 21-ой Ташкентской международной туристической ярмарки «Туризм на Шелковом пути» пройдет Международная конференция на тему: «Сохранение культурного наследия и его вклад в развитие туризма Узбекистана», организуемая в сотрудничестве с ЮНВТО. В конференции примут участие руководители и эксперты ЮНВТО, представители дипломатического корпуса и международных организаций, аккредитованных в Узбекистане, искусствоведы, известные ученые, руководители туристических компаний, СМИ.

Напомним, что Ташкентская Международная туристическая выставка «Туризм на шелковом пути» является самым крупным выставочным форумом Центрально-Азиатского региона, которая ежегодно проводится при поддержке Всемирной туристской организации ЮНВТО.

источник: uzbektourism.uz

Дата добавления 03-10-2015

Другие новости

Сегодня день космонавтики
12 Апреля 2018
Сегодня день космонавтики

Юрий Гагарин в Узбекистане в начале 60-х

Туристическая полиция в Ташкенте
12 Апреля 2018
Туристическая полиция в Ташкенте

Вслед за древней Бухарой в столице Узбекистана в Ташкенте начали патрулировать автомобили Туристической полиции.

25 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ ОБ УЗБЕКИСТАНЕ
09 Апреля 2018
25 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ ОБ УЗБЕКИСТАНЕ

Узбекистан - это единственная страна в мире...

Восточная красавица
09 Апреля 2018
Восточная красавица

Восточная красавица

Онлайн консультанты

Это интересно

Кураш – это единоборство, в переводе с узбекского означает – ”достижение цели честным путем”.
Кураш – это единоборство, в переводе с узбекского означает – ”достижение цели честным путем”.

​​ Кураш – древнейший вид единоборства, корни которого находятся на территории Узбекистана. По последним данным научных исследований, возраст Кураша составляет, по меньшей мере, три с половиной тысячи лет.

Кураш – это узбекское слово, в переводе означает – "достижение цели честным путем". 

Златошвейное искусство
Златошвейное искусство

Золотошвейное искусство известно во всём мире уже более 2000 лет. Одним из мировых золотошвейных центров была и территория современного Узбекистана. Подтверждением тому являются остатки золотого шитья, найденные на раскопках в Ташкентской области. По преданию, золотое шитье знали в Согдиане еще до появления шелка. Арабы, завоевавшие Центральную Азию в восьмом веке, отмечали обилие золотого шитья в одеждах согдийской знати.