ru en ch

Ваш путеводитель в мир туризма

+998 71 236-39-23
+998 94 628-19-05
BHT-tour
Главная / Новости / Около 72% посетителей считают цены в Узбекистане приемлемыми

Около 72% посетителей считают цены в Узбекистане приемлемыми

Около 72% посетителей отметили приемлемые цены в Узбекистане для туристов. Об этом сообщает НК «Узбектуризм» со ссылкой на исследование ЮНВТО.

В конце 2014 года в рамках проекта ЮНВТО «Коридоры наследия Шелкового пути» были проведены социологические исследования и подготовлена публикация «Узбекистан глазами туристов. Результаты опроса международных посетителей Узбекистана по экономическим показателям 2014 года».

Исследование было организовано при сотрудничестве с НК «Узбектуризм» и ЮНЕСКО. Опрос, проведенный в Международном аэропорту «Ташкент», КПП «Гишткуприк» и «Олот», фронт-офисах гостиниц в г. Ташкент, Самарканд, Бухара и Хива, осуществлен при содействии Ташкентского Государственного экономического университета, Самаркандского института экономики и сервиса, Ургенчского Государственного университета и Бухарского университета.

Согласно данным опроса, отмечен рост посещений Узбекистана иностранными гражданами. Так, если в 2009 г. количество посетителей составляло 1,2 млн. человек, то в 2013 г. оно достигло уже почти 2 млн. человек.

Как показали проведённые исследования, основные въезжающие в Узбекистан - граждане России, Турции, Индии, Германии и Кореи.

Наиболее активными путешественниками являются люди в возрасте старше 50 лет, имеющие высшее образование. Как оказалось, большинство опрошенных заранее приобретают турпакеты или планируют путешествовать самостоятельно. Предпочтительными является комфортабельный отдых или ознакомительный туризм.

Около 72% респондентов отметили приемлемые цены в республике для туристов. Многие опрошенные отметили, что во время экскурсий по историческим местам, они приобретают различную сувенирную продукцию, изделия народно-прикладного искусства и ремесленного промысла.

Более 77% опрошенных считают, что на их решение посетить Узбекистан значительно повлияло желание увидеть своими глазами культурно-исторические объекты, включенные в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Средняя продолжительность путешествия в Узбекистан составляет 10 ночей. Большинство туристов проводит свое время в гг.Ташкент, Самарканд, Бухара.

Самые популярные среди опрошенных туристов авиаперевозчики - НАК «Узбекистон хаво йуллари» (56%), Turkish Airlines (14%) и «Аэрофлот» (9%).

Интернет – самый влиятельный информационный ресурс среди опрошенных туристов. Как говорили большинство туристов, решение посетить Узбекистан ими было принято именно благодаря сети Интернет.

Большая часть респондентов отметили высокий уровень обслуживания, комфортабельное проживание, развитую транспортную инфраструктуру.

Около 83% опрошенных туристов считают, что путешествие в Узбекистан безопасно, из них 76% рекомендуют своим близким путешествовать в эту страну.

Бренд турпродукта Великого шелкового пути играет важную роль в привлечении туристов в Республику Узбекистан. Так, 81% опрошенных отметили, что посещение Узбекистана связано с интересом к культурно-историческому и архитектурному наследию городов Шелкового пути. Другая часть приезжает в страну для ознакомления с культурой, традициями и образом жизни народа, в их планах - посещение национальных фестивалей и других культурных мероприятий. Вызывает интерес и особенности национальной кухни.

Более 89% респондентов отметили гостеприимство узбекского народа.

Данные, полученные по итогам исследований, могут быть полезны в определении мотивации туристов и ее влияния на туристический спрос, повышение привлекательности турнаправления, выявление возможностей и проблем, влияющих на устойчивость туристической индустрии в Узбекистане.

Дата добавления 06-10-2015

Другие новости

Сегодня день космонавтики
12 Апреля 2018
Сегодня день космонавтики

Юрий Гагарин в Узбекистане в начале 60-х

Туристическая полиция в Ташкенте
12 Апреля 2018
Туристическая полиция в Ташкенте

Вслед за древней Бухарой в столице Узбекистана в Ташкенте начали патрулировать автомобили Туристической полиции.

25 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ ОБ УЗБЕКИСТАНЕ
09 Апреля 2018
25 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ ОБ УЗБЕКИСТАНЕ

Узбекистан - это единственная страна в мире...

Восточная красавица
09 Апреля 2018
Восточная красавица

Восточная красавица

Онлайн консультанты

Это интересно

Кураш – это единоборство, в переводе с узбекского означает – ”достижение цели честным путем”.
Кураш – это единоборство, в переводе с узбекского означает – ”достижение цели честным путем”.

​​ Кураш – древнейший вид единоборства, корни которого находятся на территории Узбекистана. По последним данным научных исследований, возраст Кураша составляет, по меньшей мере, три с половиной тысячи лет.

Кураш – это узбекское слово, в переводе означает – "достижение цели честным путем". 

Златошвейное искусство
Златошвейное искусство

Золотошвейное искусство известно во всём мире уже более 2000 лет. Одним из мировых золотошвейных центров была и территория современного Узбекистана. Подтверждением тому являются остатки золотого шитья, найденные на раскопках в Ташкентской области. По преданию, золотое шитье знали в Согдиане еще до появления шелка. Арабы, завоевавшие Центральную Азию в восьмом веке, отмечали обилие золотого шитья в одеждах согдийской знати.