ru en ch

Ваш путеводитель в мир туризма

+998 71 236-39-23
+998 94 628-19-05
BHT-tour
Главная / Новости / Актуальные вопросы повышения туристского потенциала

Актуальные вопросы повышения туристского потенциала

За годы независимости в Узбекистане достигнуты большие успехи и в развитии внутреннего туризма, увеличении потока иностранных туристов.

На территории нашей страны находятся более четырех тысяч памятников архитектуры и искусства, относящихся к различным эпохам и цивилизациям. 140 из них внесены в список объектов, находящихся под охраной ЮНЕСКО. Такое богатое культурно-историческое наследие, уникальные объекты в древних городах нашей страны, развивающаяся из года в год современная инфраструктура свидетельствуют о высоком потенциале Узбекистана на мировом рынке туризма.

На 99-й сессии Исполнительного совета Всемирной туристской организации ООН, состоявшейся в прошлом году в Самарканде, представители ряда авторитетных туристских компаний, ученые и специалисты сферы отметили, что наша страна играет ведущую роль в укреплении международного сотрудничества по дальнейшему развитию туризма на Великом шелковом пути.

Об этом говорилось в ходе семинара на тему «Туризм  и дальнейшее совершенствование правовых основ туристской деятельности», проведенного Комитетом Законодательной палаты Олий Мажлиса по вопросам науки, образования, культуры и спорта. В нем приняли участие депутаты, сотрудники ряда министерств и ведомств, Национальной компании «Узбектуризм», представители государственных и общественных организаций.

Как отмечалось, под руководством главы государства уделяется особое внимание последовательному развитию туризма, системно осуществляются меры по сохранению бесценного исторического, культурного, духовного наследия, а также организации обслуживания туристов в соответствии с международными стандартами. В частности, открыто  110 туристских маршрутов, 65 из которых проложены именно через объекты историко-культурного наследия.

В настоящее время осуществляется большая работа по углублению экономических реформ в сфере туризма, формированию сети гостиниц малой и средней вместимости, мотелей и кемпингов, отвечающих международным  стандартам, широкой популяризации объектов историко-культурного наследия, внед-рению передовых технологий, а также по подготовке кадров и повышению квалификации работников.

Выступившие депутаты отметили, что последовательное совершенствование законодательной базы туризма способствует реализации комплексных мероприятий в данной сфере. Так, на основе Закона Республики Узбекистан «О туризме» принято более 30 подзаконных актов. Действуют межправительственные и межведомственные договоры. Наряду с этим выполнение специальных государственных и территориальных программ имеет важное значение в дальнейшем развитии отрасли.

В свою очередь участники семинара назвали и актуальные задачи. Это дальнейшее совершенствование законодательных основ и системы административного управления в туристской деятельности, усиление пропаганды богатого наследия нашего народа, организация научно-исследовательской работы, улучшение подготовки и повышения квалификации специалистов сферы.

По обсужденным вопросам внесены предложения и рекомендации. Принято соответствующее решение комитета.

источник: jahonnews.uz

Дата добавления 04-11-2015

Другие новости

Сегодня день космонавтики
12 Апреля 2018
Сегодня день космонавтики

Юрий Гагарин в Узбекистане в начале 60-х

Туристическая полиция в Ташкенте
12 Апреля 2018
Туристическая полиция в Ташкенте

Вслед за древней Бухарой в столице Узбекистана в Ташкенте начали патрулировать автомобили Туристической полиции.

25 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ ОБ УЗБЕКИСТАНЕ
09 Апреля 2018
25 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ ОБ УЗБЕКИСТАНЕ

Узбекистан - это единственная страна в мире...

Восточная красавица
09 Апреля 2018
Восточная красавица

Восточная красавица

Онлайн консультанты

Это интересно

Кураш – это единоборство, в переводе с узбекского означает – ”достижение цели честным путем”.
Кураш – это единоборство, в переводе с узбекского означает – ”достижение цели честным путем”.

​​ Кураш – древнейший вид единоборства, корни которого находятся на территории Узбекистана. По последним данным научных исследований, возраст Кураша составляет, по меньшей мере, три с половиной тысячи лет.

Кураш – это узбекское слово, в переводе означает – "достижение цели честным путем". 

Златошвейное искусство
Златошвейное искусство

Золотошвейное искусство известно во всём мире уже более 2000 лет. Одним из мировых золотошвейных центров была и территория современного Узбекистана. Подтверждением тому являются остатки золотого шитья, найденные на раскопках в Ташкентской области. По преданию, золотое шитье знали в Согдиане еще до появления шелка. Арабы, завоевавшие Центральную Азию в восьмом веке, отмечали обилие золотого шитья в одеждах согдийской знати.